本帖最后由 chenping 于 2011-1-10 19:19 编辑
2010年1月7日下午2:00,北京市教委在中央财经大学学术会堂二层报告厅隆重召开了2010年北京市大学生学科竞赛颁奖暨总结会。我校副校长王永生带队参加了颁奖会,并应邀作为颁奖嘉宾,为获奖学生代表颁奖。
2010年北京市教委共组织了数学建模与计算机应用、电子设计、机械创新设计、人文知识、物理实验、化学实验、模拟法庭、动漫设计、英语演讲、计算机应用、创业设计、高职高专学生数控技能等12项学科竞赛,来自全市各高校的1万余名学生参加了各项竞赛。
我校成功承办了北京市物理实验竞赛,组织参加了10项竞赛。学校认真组织,精心准备,在校内举办了各项校级选拔赛,吸引了广大同学参与,在培养学生的科学研究能力、创新实践能力和团队协助精神方面发挥了积极作用。我校在2010年北京市大学生学科竞赛中取得好成绩,共有192人次获得61个奖项,其中,电子设计竞赛、数学建模与计算机应用竞赛、机械创新设计大赛、物理实验竞赛和计算机应用大赛获得多项一等奖。
参加颁奖大会的还有我校教务处、物理实验中心等部门的相关领导。
附:我校学生获奖名单
2010年北京市大学生电子设计竞赛获奖名单 获奖等级
| 序号
| 队员姓名1
| 队员姓名2
| 一等奖
| 1
| 贾梓筠
| 王天河
| 2
| 何文辉
| 谢宇辰
| 3
| 何仲宇
| 刘天骄
| 4
| 宋海锋
| 张淼
| 5
| 惠晓龙
| 王华哲
| 二等奖
| 1
| 范逵
| 邹浩杰
| 2
| 何维鸿
| 杜俊霖
| 3
| 王思远
| 孙涛
| 4
| 张少云
| 冷勇林
| 5
| 朱昊清
| 陈臣
| 6
| 张燚华
| 张明棽
| 7
| 刘子建
| 胡淼
| 8
| 杨欣
| 娜仁高娃
| 9
| 李龙飞
| 周新宇
| 三等奖
| 1
| 蒋则明
| 秦金飞
| 2
| 刘轶龙
| 王雪鹏
| 3
| 陈大分
| 宋玉美
| 4
| 安勍
| 陈铭夏
| 5
| 李旸
| 王非非
| 6
| 栾雪洋
| 沈玉芬
| 7
| 邵璐
| 于爽
| 8
| 崔书林
| 李金兴
|
2010年大学生数学建模与计算机应用竞赛获奖名单
奖项等级
| 序号
| 队员1
| 队员2
| 队员3
| 指导教师
| 全国二等奖
| 1
| 张剑南
| 李硕
| 孙靳睿
| 王兵团
| 2
| 张奇
| 张梦雨
| 洪运
| 魏永生
| 3
| 蒋则明
| 黄延霞
| 钱学成
| 刘迎东
| 北京一等奖
| 1
| 杨鹏浩
| 何攸旻
| 刘轶龙
| 董科强
| 2
| 王兆刚
| 肖高
| 党矗
| 范秉理
| 3
| 芦涛
| 王璐
| 邓伟
| 王兵团
| 4
| 杨胜
| 杨璐怿
| 王杨
| 董科强
| 北京二等奖
| 1
| 郭佳
| 甄杰明
| 李攀
| 李晓玲
| 2
| 黄辉
| 王千龄
| 张浩
| 范秉理
| 3
| 王芳
| 许婴鹏
| 吴利平
| 范秉理
| 4
| 李在
| 吴超然
| 王琦
| 范秉理
|
2010年大学生机械创新设计大赛获奖名单
获奖等级
| 序号
| 作品名称
| 参赛者
| 指导教师
| 一等奖
| 1
| 新型楼宇逃生装置
| 于祥,陈圣杰,王岩,艾萨•买买提,王峰超
| 李德才,洪建平
| 2
| 仓库火灾应急预警平台
| 郝烨江,赵坤,杨媛,靳洪都,张东利
| 张冬泉
| 3
| 越障救援机器人
| 王正杰,薛广进,白斌,赖建宏,赵寿山
| 姚燕安
| 二等奖
| 1
| 便携式震后救援液压垫
| 陈成安,高阳,关永瀚,刘虎
| 姚燕安
| 2
| 高空自助逃生装置
| 余俊锋,王飞,谢九宏,董春
| 刘伟
| 3
| 地震逃生门设计
| 丁相方,刘建,李惠欣,刘晓涵,孙伟琛
| 刘伟
| 4
| 分节式多驱动越障车
| 陈根重,方立桥,陈正超,谢潇晓,梁彤芬
| 兰慧清
| 5
| 希望之光
| 杨光,李果,陈冬冬,李可可
| 洪建平,霍凯
| 6
| 火灾自动逃生婴儿车
| 盛鑫,刘虎,武琳,张淼,杨钊
| 郭盛
| 7
| 可拆卸逃生合页
| 陈晟,刘伟,张文景,刘萃,马浩宇
| 郭盛
| 三等奖
| 1
| 新型逃生防盗窗
| 吴攀,王利兵,罗潇,宋佳,胡东旭
| 常秋英
| 2
| 救灾专用轻便千斤顶
| 赵亚东,吴家磊,王岩,刘玉项,王飞
| 刘伟
|
2010年北京市大学生物理实验竞赛获奖名单
获奖等级
| 序号
| 竞赛题目
| 参赛学生
| 指导教师
| 一等奖
| 1
| 太阳能电池参数测量
| 姚鹤立 程仕湘 邱奇源
| 娄志东、梁春军
| 2
| 差压式水龙头流速实时监控装置
| 白亚文 石大钊 董硕
| 李含东、张进宏
| 3
| 磁力悬浮器
| 雷朝、刘德昆、汪煜婷
| 王玉凤
| 二等奖
| 1
| 太阳能电池探索与应用
| 张洋 张健 赵宇
| 高瞻、范玲
| 2
| 电磁式水流量计制作
| 李海峰刘志峰吴雪垠
| 刘依真
| 3
| Photoluminescence and photovoltaic performance of poly3- octylthiophene and poly3-alkylthiophene
| 李凌亮 管昌荣 张迪
| 张福俊
|
2010年北京市大学生计算机应用大赛获奖名单
奖项
| 队伍名称
| 队员1
| 队员2
| 队员3
| 指导教师
| 一等奖
| Starware团队
| 于仰民
| 葛畅
| 王星
| 陈旭东
| 三等奖
| GLZ
| 周渊皓
| 罗静
| 郭振
| 孙永奇
|
2010年北京市大学生动漫设计竞赛获奖名单
获奖等级
| 序号
| 作者
| 作品名称
| 指导教师
| 银奖
| 1
| 蒋可 舒晓萌 陈天 吴宇璇 张云帆
| 智齿
|
| 铜奖
| 1
| 燕翔 杨光 张酥源 邢晨燕
| ”数”说
| 刘萍
| 2
| 黄进 甄浍 吴琼 周瑞琦
| X-Racing
| 吴炜
| 3
| 赵心砚 朱雪阳 郑帅 赵鸿泽
| 英雄传说
| 吴炜
| 4
| 王威 粟曾威 胡贤彬
| Flight
| 吴炜
| 5
| 陈述菲
| 大屋
|
|
2010年北京市大学生模拟法庭竞赛获奖名单
获奖等级
| 获奖人员
| 二等奖
| 资雯迪、冯亚星、张骋、李明、王志昭、梁嗣雯
|
2010年北京市大学生英语演讲比赛获奖名单
2010年北京市大学生创业设计获奖名单
获奖等级
| 作品名称
| 团队成员
| 指导教师
| 三等奖
| 面团儿手工作坊
| 于冲、王梦峤、杨雨薇、林淑芬、苏溯阳、夏子航
| 左莉
| 优秀奖
| 置家至家有限责任公司—基于U2C模式虚拟超市
| 高嵩、张文康、王达、葛昱佳、胡嫣然、张璇
|
|
|